...
Границы с Польшей закрыты, но есть варианты рейсов из Минска и Гродно

Крюк в Варшаву: из Минска запустили автобус через Латвию

В России

В Белоруссии открылись новые пути в Варшаву после того, как Польша закрыла границу 12 сентября. Причину «границы на замке» назвали официальную: совместное стратегическое учение между Беларусью и Россией «Запад-2025». Учения закончились, но пропускные пункты не открылись. Формальная «отписка»: все вернется после полного восстановления безопасности границы.

Белорусские перевозчики ищут новые возможности, поскольку запрос на поездки никуда не делся. И альтернативы найдены, они могут заинтересовать и россиян. Издание «Tochka.by» сообщило, что открыта продажа билетов на два новых прямых рейса в Варшаву из Минска и Гродно. Поедут автобусы через Латвию.

Компания «Атлас» предложила такой «обходной», но прямой и беспересадочный рейс. По времени в пути он займет из Минска около одиннадцати часов. Отъезд из Минска в 15:20 и прибытие в Варшаву в 01:30. Обратное путешествие планируется из столицы Польши в 22:10, с прибытием в Минск, следующим утром, в 09:00.

Билет в один конец предположительно обойдется в 350 белорусских рублей – это свыше 9 600 российских рублей. По автодорогам ранее поездка была длиной в 555 километров. Если сейчас ехать, например, через Даугавпилс, то путь составит 937 километров.

С 22 сентября появится рейс «Гродно – Белосток – Варшава» (опять через Латвию). Выезд в 00:20 из Гродно. В обратный путь из Варшавы — в 08:00. Билет стоит дороже чем из Минска – 380 рублей в валюте Республики Беларусь.

SmolNarod.ru