Критик Кармунин обвинил группу «На-На» в воровстве песни «Фаина»

Последний эпизод YouTube-шоу «Истории русской попсы», представленный Олегом Кармуниным и посвященный Бари Алибасову и группе «На-На», стал предметом интереса музыкальных энтузиастов

В рамках этой передачи Кармунин поделился увлекательными фактами о создании хита «Фаина», как сообщает издание «Комсомольская правда».

Один из музыкальных критиков высказал предположение о том, что рефрен песни «Фаина» был заимствован у турецкой певицы Сезен Аксу из ее композиции «Şinanay». Бари Алибасов заявил, что изначально песня задумывалась как совместный проект с Сезен Аксу, с которой у него были долгие дружеские отношения. Однако в официальной записи песни в 1992 году авторство музыки было приписано Бари Алибасову и Андрею Потемкину.

Кармунин также отметил, что в Российском авторском обществе информация о правах на музыку к «Фаине» указывает Бари Алибасова и Андрея Федосцова, но не упоминает турецкий источник. Относительно съемок клипа к «Фаине», Кармунин опроверг миф о том, что они обошлись Бари Алибасову в «рекордные 50 тысяч долларов». По словам Кармунина, Бари Алибасов пришел на съемочную площадку фильма и снял клип к «Фаине» в декорациях, потратив только деньги на пленку.

Таким образом, последний эпизод «Историй русской попсы» раскрыл интересные факты и уточнил информацию о создании и съемках клипа к популярной песне «Фаина».

SmolNarod.ru