Компания Wildberries рассказал о деле по хищению 385 млн рублей с площадки в 2021 году

В 2021 году Wildberries столкнулся с крупной кражей, в результате которой были похищены более 385 миллионов рублей

Компания подтвердила эту информацию через своего представителя в интервью с изданием РБК.

Мошенники использовали уязвимость в системе оплаты, чтобы осуществить свои преступные действия. Они создавали на площадке свои собственные магазины и заполняли их товаром, таким как сертификаты на туристические поездки или курсы игры на гитаре. Затем они совершали покупку своих собственных товаров, но не производили оплату. Wildberries регистрировал такие покупки и переводил деньги «продавцам», после чего мошенникам оставалось только снять наличные.

В этих действиях участвовал примерно 50 человек. Девять из них были признаны виновными и осуждены, а еще пятерым было предъявлено обвинение. Следствие по уголовному делу продолжается.

Кроме того, в сентябре стало известно, что продавцы Wildberries потерпели ущерб в более чем 20 миллионов рублей из-за еще одной мошеннической схемы. В рамках этой схемы хакеры взламывали аккаунты предпринимателей, снижали реальную стоимость товаров на сайте и создавали каталог несуществующих продуктов по низким ценам, что приводило к массовым покупкам со стороны потребителей.

Wildberries принимает все необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов и защиты своих продавцов и клиентов от мошенничества.

SmolNarod.ru