Компания «Авито» назвала самые популярные китайские автомобили в РФ

В России доля китайских автомобилей среди новых предложений достигла рекордных 58%, увеличившись за год на 38%

Средняя стоимость новых китайских автомобилей в 2023 году составила 2,98 млн рублей. Эти данные были предоставлены пресс-службой онлайн-платформы «Авито Авто». Кроме того, спрос и предложение в китайском сегменте авторынка также значительно выросли. Спрос на новые автомобили китайских марок увеличился на 280%, а предложение – на 440%.

Самым популярным китайским брендом среди новых автомобилей стал Haval, доля спроса на его модели составила 9,2%, средняя цена – 2,22 млн рублей (-3,5%). На втором месте с долей спроса в 7,2% и средней ценой 4,85 млн рублей (+24,6%) оказалась марка Chery. Кроме того, в ТОП-5 самых популярных китайских марок автомобилей также вошли Changan (6,9%), Geely (6,3%) и Omoda (4,9%).

Среди моделей новых китайских автомобилей наиболее востребованным стал кроссовер Haval Jolion, доля спроса на него составила 4,5%, а средняя цена – 2,41 млн рублей, сообщает «Известия«.

В ТОП-5 популярных моделей также вошли: Omoda C5, Geely Coolray, Chery Tiggo 7 Pro Max и Chery Tiggo 4 Pro. А в ТОП-10 самых популярных моделей входят Jetour Dashing, Geely Monjaro, Haval F7x, Haval F7 и Geely Tugella.

SmolNarod.ru