Компания Apple отклонила отключение веб-приложений в iOS 17.4 для Европы

Компания Apple приняла решение сохранить поддержку веб-приложений на iOS 17.4 и более поздних версиях в Европейском союзе

О том, что отключение веб-приложений было отменено, сообщается на официальном сайте Apple Developer. Apple учла запросы на продолжение поддержки веб-приложений и намерена сохранить доступные функции для пользователей в Европе. Веб-приложения будут разрабатываться на основе движка WebKit с использованием его безопасной архитектуры.

В бета-версии iOS 17.4 пользователи Европы заметили, что функция ярлыков веб-сайтов исчезла с рабочего стола iPhone. Это связано с предстоящими изменениями в политике Apple, которая начнет разрешать использование сторонних браузерных движков, таких как Chromium, в соответствии с европейским Законом о цифровых рынках. Однако, Apple заверяет, что после обновления до стабильной версии iOS 17.4 в марте, все вернется к прежнему состоянию.

Изначально Apple утверждала, что использование альтернативных движков может не обеспечить достаточный уровень безопасности веб-приложений. Такое решение вызвало критику и возможное расследование со стороны властей Европейского союза. Возможно, именно эти факторы повлияли на изменение планов Apple и сохранение поддержки веб-приложений на iOS для пользователей в Европе.

SmolNarod.ru