«Коммерсантъ»: Санкции продолжают защищать валютную выручку российских нефтедобытчиков за рубежом

Цены на российскую нефть остаются высокими, несмотря на санкции и ограничения G7:Средняя цена на нефть марки Urals в августе составила 74 доллара США за баррель

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов РФ. Аналитик компании «Открытие Инвестментс» Андрей Кочетков считает: «Возможно, они [Argus Media] начали измерять цену на российскую нефть непосредственно в индийских портах. Однако исполнение бюджета при цене 70 долл. за баррель пока сомнительно.

Действительно, фактическая цена в период с января по август составляла $56. «Вопрос в том, останемся ли мы в рамках бюджета до конца 2023 года, и цена на нефть в 70 долл. за баррель планировалась именно в этом контексте, — говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета. Из-за ограничений на репатриацию в РФ валютная выручка продолжает накапливаться за рубежом. Это ограничивает эффективность продажи нефти для национальной экономики.

Например, Индия накопила более 1 млрд. долл. в рупиях, которые Российская Федерация не может конвертировать в наличные. Это ограничивает импорт товаров, необходимых российской экономике. Поставки Индии в Россию в основном ограничиваются текстилем, некоторыми экзотическими товарами и непатентованными лекарствами. Конечно, это не покрывает всего объема поставок для индийской промышленности, — говорит г-н Кочетков.

SmolNarod.ru