Кинозвезды Михалкова и Яценко получили «Золотого орла» за главные роли в кино

Анна Михалкова и Александр Яценко были удостоены награды «Золотой орел» за главные женскую и мужскую роли соответственно на кинопремии 2023 года

Церемония награждения прошла в пятницу в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Получая приз за роль в фильме «Чувства Анны» режиссера Анны Меликян, Анна Михалкова сказала: «В этом фильме я показала все: и свой богатый внутренний мир, и, так сказать, экстерьер». В этой номинации она состязалась с Юлией Пересильд и Любовью Константиновой.

Александр Яценко получил уже вторую награду на церемонии, на этот раз за главную роль в фильме «Праведник». Для определения лауреатов премии учитывались отечественные кинофильмы, вышедшие в кинопрокат в России с 1 декабря 2022 года по 15 ноября 2023 года, а также телефильмы и сериалы, чей первый показ состоялся в тот же период.

«Золотой орел» был учрежден Национальной академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году. Премия вручается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования членов академии. Отбор фильмов по номинациям осуществляется экспертным советом.

SmolNarod.ru