«Известия» составили гастротур по регионам России

Гастрономическим ценителям новогодних праздников предоставляется возможность насладиться разнообразием: в течение длинных выходных можно посетить несколько регионов и попробовать различные блюда национальной кухни, такие как эчпочмак и чак-чак в Казани, оленину в Красноярске, буузы в Улан-Удэ и морской огурец во Владивостоке.

«Известия» составили список известных и неожиданных закусок в разных регионах страны.

Отличным выбором для новогодних гастрономических путешествий может стать Татарстан — республика, которая не только славится богатой местной кухней, но и расположена неподалеку от Москвы и Санкт-Петербурга. Время в пути составляет всего полтора-два часа.

Местная специальность — эчпочмак, которую подают как в модных ресторанах Казани, так и в кафе с традиционной татарской кухней. Изначально эта мясная пирожная была популярна среди кочевников, так как отлично подходила в качестве перекуса в дороге.

«Секрет приготовления эчпочмака прост: тесто, начинка из мяса, картофеля и лука, которую перед выпечкой оставляют сырой. И нужна ловкость рук, чтобы создать идеальную треугольную форму. Кстати, само слово «эчпочмак» означает именно «треугольник»», — рассказали в туристическом сервисе «Туту.ру».

Регион может похвастаться и другими особенностями.

«В Казани можно попробовать местную колбасу из конины, известный татарский десерт чак-чак и менее известные, но не менее вкусные сладости — невесомые пирамидки талкыш калеве со сливочным вкусом», — отметили в МТС Travel.

Лучше всего отправиться в Мурманск или Владивосток за морскими деликатесами, так как по качеству и свежести морепродуктов они превосходят все остальные места в России, — сообщает МТС Travel.

В Мурманске обязательно стоит попробовать рыбу палтус и морских гадов. Владивосток порадует туристов морской капустой с кальмарами, известной как дальневосточная солянка. Еще одним местным деликатесом являются блюда из морского огурца, или трепанга.

На юге России, в Краснодарском крае и Ростовской области, можно насладиться отличными закусками, которые отлично сочетаются с пивом. Вдоль Черного моря стоит попробовать жареную барабулю, которая является местным деликатесом. Такой рыбой даже угощали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время его визита в Россию.

Ростовская область порадует своих гостей донскими раками. Вопреки стереотипам, раки хорошо сочетаются не только с пивом, но и с игристым вином и безалкогольными напитками. Особенно восхищение вызывают раки, обитающие в реке Маныч, притоке Дона, — отметили в «Туту.ру».

Популярность кавказской кухни все больше растет. Но чтобы насладиться ее вкусами, необязательно ехать в Грузию. В Дагестане, например, можно попробовать лепешки чуду — сытные и сочные, с разнообразными начинками, такими как сыр, зелень и тыква.

Соседняя Северная Осетия радует гостей своими осетинскими пирогами. Осетинские пироги уже сотни лет славятся своим великолепным вкусом. Согласно одной из легенд, три пирога с разными начинками на столе символизируют солнце, землю и воду, — рассказали в «Туту.ру».

Традиционное осетинское застолье не обходится без трех пирогов, и осетины произносят молитвы, чтобы их пироги приносили успех. Республика также славится темным пивом, которое по своему нежному вкусу напоминает квас.

Хотя Бурятия не находится на Кавказе, она порадует любителей хинкали. Кулинарным символом этой республики являются буузы, которые напоминают грузинское блюдо хинкали как по внешнему виду, так и по вкусу. Внешне буузы похожи на юрту с круглым отверстием в «крыше».

SmolNarod.ru