«Известия»: электроника и бытовая техника в РФ подорожали в среднем на 10%

Согласно информации, опубликованной на сайте газеты «Известия», с начала июля 2023 года цены на бытовую технику и электронику в России выросли в среднем на 10%, а на некоторые товары – в 1,5 раза

Алексей Мазев, ведущий продакт-менеджер компании-дистрибутора diHouse, отмечает рост цен на 5-10% на рынке. Он указывает на то, что поставки электроники и бытовой техники на российский рынок осуществляются, главным образом, по схеме параллельного импорта, что означает зависимость конечной цены от курса валют.

Один из источников издания, представляющий маркетплейс, отмечает, что на ситуацию влияют рост курсов валют и увеличение стоимости логистики. Он также прогнозирует возможное дальнейшее повышение цен, особенно на смартфоны и планшеты, которые импортируются в Россию из-за границы.

Источник подчеркивает, что «техника будет и дальше дорожать пропорционально росту курсов основных валют: доллара США, евро и юаня».

Ранее уже около 40% россиян заметили рост цен на основные продукты питания и непродовольственные товары за последний месяц.

 

SmolNarod.ru