Исследование «VK мессенджера» показало, что три четверти граждан России активно используют чат-боты

Согласно результатам исследования, почти три четверти россиян являются активными пользователями чат-ботов

Популярность этого инструмента была раскрыта благодаря «VK Мессенджеру». Опрос был проведен среди более чем 1200 жителей крупных городов России в возрасте от 14 лет. Исследование показало, что 73 процента опрошенных, или 81 процент от тех, кто знаком с чат-ботами, активно их используют. Уровень осведомленности о чат-ботах составил 90 процентов среди всех респондентов. Возрастная группа от 25 до 34 лет оказалась самой информированной о данном инструменте (96 процентов), в то время как лишь 84 процента россиян старше 45 лет имели представление о чат-ботах.

Чаще всего чат-боты встречаются респондентам в мессенджерах и приложениях банков – такой ответ выбрало 59 процентов опрошенных. При этом почти три четверти участников опроса в возрасте от 14 до 24 лет активно взаимодействуют с чат-ботами в мессенджерах, а менее половины опрошенных используют их на сайтах товаров и услуг.

Половина активных пользователей чат-ботов предпочитает использовать их в мессенджерах, а только четверть предпочитает приложения банков. 39 процентов опрошенных, которые ранее не пользовались чат-ботами, заявили о желании попробовать этот инструмент. Одновременно две трети участников опроса считают, что современный бизнес должен внедрять чат-ботов в мессенджеры.

SmolNarod.ru