Фильм «Строгий юноша» в СССР запретили одним из первых

Фильм «Строгий юноша», созданный советским драматургом Юрием Олешей и режиссером Абрамом Роомом, оказался одним из первых кинокартины, запрещенных на экранах СССР

Несмотря на утверждение представителей Дома советских писателей о готовности сценария, лента была отозвана из-за «формализма», «отрыва от реальности» и «непонятной концепции».

Фильм рассказывает историю любовного треугольника, где молодой спортсмен-комсомолец влюбляется в жену врача-хирурга, который находится в преклонном возрасте. В 1936 году издание «Кино» сообщило о запрете на показ ленты. Сценарист Юрий Олеша был подвергнут литературному остракизму, а режиссеру Абраму Роому вынесли порицание за запрет на самостоятельное создание фильмов.

Премьерный показ фильма состоялся только спустя 38 лет, когда она была включена в коллекцию Госфильмофонда Российской Федерации, признанная киноклассикой.
Советский кинематограф до сих пор вызывает восхищение и имеет огромное значение в истории мирового кино. С 1920-х годов и до распада СССР в 1991 году, советские фильмы отражали социальные, политические и культурные аспекты жизни страны и оставили незабываемый след в развитии культуры и искусства.

SmolNarod.ru