Эксперты рассказали, как алкоголь на ночь изменяет структуру сна

Новое исследование, опубликованное в журнале Sleep, подтверждает негативное влияние алкоголя на качество сна и структуру его фаз

Ученые из Лаборатории исследования сна больницы EP Bradley провели эксперимент с 30 взрослыми добровольцами, которые провели три ночи в контролируемой лабораторной среде.

Участников исследования разделили на две группы, одна из которых употребляла алкогольный напиток за час до сна. В результате эксперимента выяснилось, что даже одно употребление алкоголя приводит к увеличению длительности медленной фазы сна на протяжении всех трех ночей и сокращает продолжительность быстрого сна, который играет важную роль в остроте ума и памяти.

Хотя участники из группы, употреблявшей алкоголь, может быстрее засыпали, качество их сна страдало из-за сокращения периодов быстрого сна. Полученные результаты подчеркивают необходимость воздержания от употребления алкоголя перед сном для обеспечения здорового и качественного сна. Ученые призывают обратить внимание на эти факты и принять их во внимание для поддержания собственного благополучия и здоровья.

SmolNarod.ru