Эксперт сообщил, что приложения-фейки часто пишутся с опечатками и ошибками

С ростом популярности мобильных приложений в России также увеличивается число фейковых приложений в сфере финансовых услуг

Он отмечает, что в некоей степени такой рост связан с блокировкой официальных банковских приложений, которые попали под санкции. И также мировые тенденции свидетельствуют о распространении фейковых приложений не только в финансовой сфере, но и в магазинах и чат-ботах с искусственным интеллектом.

Саков подчеркивает, что наибольшее количество фейковых приложений можно найти в Google Play, поскольку этот магазин имеет более лояльные правила модерации. Однако фейковые приложения могут проникнуть и в другие магазины, включая App Store.

Он предупреждает пользователей о рисках, связанных с загрузкой фейковых приложений, и указывает на несколько характеристик, которые помогут их опознать. Среди них — недавняя дата выпуска, отзывы, особенности дизайна, опечатки и грамматические ошибки, а также имя разработчика. Реальные приложения обычно имеют большое количество загрузок, аккуратный дизайн и разработку компаний, а не частных лиц.

Самый надежный способ избежать скачивания фейковых приложений — загружать их из официальных источников, таких как официальные веб-сайты компаний или страницы в магазинах приложений.

SmolNarod.ru