Эксперт Кутушов запустил связь между проросшим картофелем и отравлением

Токсиколог Михаил Кутушов провел исследование, связывающее проросший картофель с возможностью отравления

В ходе исследования было установлено, что проросший картофель, собранный осенью и не рекомендуемый к употреблению, содержит повышенное количество соланина — ядовитого вещества, концентрация которого увеличивается в ростках, зеленых участках и под кожурой при прорастании.

По словам Михаила Кутушова, кандидата медицинских наук и врача-токсиколога, употребление проросшего картофеля может привести к отравлению соланином. Симптомы отравления могут включать тошноту, рвоту, диарею, головные боли и озноб. Интересно отметить, что многие люди не осознают, что ухудшение их состояния здоровья связано с употреблением проросшего картофеля.

Учитывая стойкость соланина к термической обработке, варка, жарка или тушение не позволяют устранить токсичность проросшего картофеля. Дети подвержены большему риску отравления соланином по сравнению с взрослыми. Признаками прорастания картофеля являются наличие ростков, зеленых участков на кожуре и более рыхлая кожура. В случае употребления проросшего картофеля рекомендуется принять активированный уголь и немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов отравления.

Для предотвращения прорастания картофеля важно хранить его в прохладном и темном месте, а также избегать его хранения вместе с яблоками, луком или помидорами, так как эти продукты выделяют этилен, способствующий прорастанию. Также перед покупкой картофеля следует тщательно осмотреть его и при приготовлении удалять проросшие клубни.

SmolNarod.ru