Добыча нефти в РФ,итоги 2023 года

В соответствии с прогнозом Министерства энергетики России, уровень добычи нефти в текущем году ожидается составить 527 миллионов тонн, что немного ниже уровня прошлого года (535 миллионов тонн)

Прогнозируемая добыча газа составит 642 миллиарда кубометров, что также ниже уровня прошлого года (672 миллиарда кубометров).

Министр Шульгинов отметил, что прогнозируемые показатели добычи энергоресурсов уже неоднократно менялись. Однако такой уровень добычи вполне устраивает Россию, так как страна согласует свои действия на мировом нефтяном и газовом рынках с другими странами.

В сентябре 2023 года Россия смогла увеличить морской экспорт нефти до 3,34 миллиона баррелей в сутки, что больше, чем в июле и августе, но меньше, чем в июне. В рамках соглашения о сокращении экспорта Россия с Саудовской Аравией, поставки нефти в сентябре могут достигнуть 3,4 миллиона баррелей в сутки и оставаться на этом уровне до конца года. Однако возможные задержки в ремонтах на нефтеперерабатывающих заводах могут побудить Россию увеличить экспорт, иначе компаниям придется сократить добычу.

SmolNarod.ru