В населенном пункте только один участковый
В селе Кротовка, расположенном в Самарской области, растет напряженность из-за конфликта местных и цыганского табора. Жители рассказывают, что многие из цыган не работают, вместо этого — торгуют запрещенными веществами и осуществляют махинации с госвыплатами.
По словам депутата Михаила Матвеева, он по просьбе жителей села посетил отчет главы населенного пункта, где одной из основных тем стали жалобы на табор, поселившийся в Кротовке. Сейчас на 6000 местных приходится 1200 цыган, которые воруют, торгуют наркотиками, занимаются избиением и вымогательством.
«Девочек насиловать, а ребят — на наркотики», — заявили представители табора.
Депутат отметил, что эту ситуацию нужно взять под строгий контроль и пресекать все нарушения табора, но для этого сначала нужно восстановить отделение полиции. Сейчас на весь район из 15 вакансий заняты 4, что говорит о наличии лишь одного участкового на весь населенный пункт.
Что касается возможных вариантов решений, Матвеев предложить привлекать дружинников, казаков и ветеранов спецоперации, кроме этого — разработать варианты софинансирования полиции из областного и местного бюджета.
Ранее мы писали о том, что убивший таксистку в Челябинской области несовершеннолетний цыган отдан под суд. Подростка пытались скрывать проживающие в регионе цыгане, однако вскоре местные жители устроили погром поселений диаспоры.