Депутаты от КПРФ внесли в ГД проект об отмене постановления о вступлении РФ в МВФ

Фракция КПРФ в Госдуме внесла законопроект о выходе России из Международного валютного фонда (МВФ), который был опубликован в базе данных парламента

По предложению депутатов, рассматривается вопрос об отмене постановления Верховного Совета РФ «О вступлении в МВФ, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития», а также о денонсации протокола о вступлении России в состав этих организаций.

По мнению депутатов, Россия, вступив в МВФ в 1992 году, утратила свою суверенитетность и превратилась в колонию. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Россия имеет минимальное влияние на процесс принятия решений в МВФ из-за небольшой доли своих квот, одновременно вынуждая делать ежегодные взносы в капитал фонда в размере около $11,7 млн. Участие в МВФ также ограничивает свободу России в валютной политике, в том числе влияет на курс рубля и требует привязки российской национальной валюты к иностранной.

Авторы законопроекта также заявили о том, что МВФ не осудил санкции, наложенные на Россию, что, по их мнению, противоречит принципам организации. Они считают, что участие России в МВФ стало бессмысленным.

Важно отметить, что предложение фракции КПРФ пока находится на стадии рассмотрения и не означает автоматического выхода России из МВФ. Решение по этому вопросу должно быть принято Госдумой и другими инстанциями.

SmolNarod.ru