Четвериков заявил, что Россия должна инвестировать в логистику и технологическое развитие сырьевого сектора

Доктор экономических наук, депутат Государственной Думы трех созывов Александр Четвериков заявил, что России, для эффективного развития экономики, необходимо инвестировать в логистику, а также технологическое развитие сырьевого сектора страны.

Четвериков отмечает, что мировая экономика входит в период своего глобального структурирования, а распределение ролей становится все более явным. Так, Евросоюз, который ввел эмбаргона ввоз нефтепродуктов из России и потолок цен на них, предусмотрел два исключения. Исключения касаются российской нефти, произведенной за рубежом, а также смесей нефтепродуктов. Таким образом ЕС пытается минимизировать ущерб своей экономике. Россия должна быстро и объективно оценить реальность, чтобы правильно реагировать на попытки коллективного Запада выключить российские энергоресурсы из рыночной системы ценообразования.

Четвериков сравнивает мировую экономику с готовкой на кухне. Для приготовления блюда хозяйке необходимо знать, что, собственно, она планирует приготовить — это называется технология. Кроме этого, ей нужно иметь продукты для приготовления, это — сырье. И в конце концов, ей необходимо иметь кухонный инвентарь, это — средства производства. Сама хозяйка в данном случае — это трудовой ресурс и, одновременно, потребитель.

Технологии базируются на опыте и научном потенциале, требуют огромных вложений, длительного срока на достижение прогресса. Эту нишу заняли преимущественно США, страны Европы и некоторые страны Азии, прежде всего Япония и Южная Корея. Это обусловлено тем, что данные страны целенаправленно выстраивали политику поддержки науки и высокотехнологического сектора, стремясь занять то место в мире, которое они занимают, — цитирует Четверикова издание «Главный Региональный».

Экономист отмечает, что основные рабочие ресурсы располагаются в Азии. Это вполне логично, ведь на ее территории проживает половина населения земного шара — четыре миллиарда человек. По прогнозам демографов, еще через 10 лет там будет проживать более 5 миллиардов. Переизбыток трудовых ресурсов в азиатских странах в купе с процессами урбанизации делает их крайне дешевыми. Главная задача населения таких стран — найти применение своему труду, чтобы выжить. Поэтому правительство вынуждено размещать на своих территориях самые разные, в том числе и экологически проблемные производства – людей нужно занимать и давать им источник существования. Это и есть главная причина, по которой Азия стала «мировой фабрикой». Однако есть в этом рыночном уравнении еще одна важная часть — ресурсы. И в плане ресурсов очевидный фаворит — Россия.

Кому же повезло в мире? Кому принадлежит значительная доля сырья всей планеты, и кто является и, очевидно, будет являться в будущем одним из основных поставщиков сырья на «мировую кухню»? Это Россия — страна с менее чем 2% населения планеты, занимающая около 12% всей земной суши. Почему это сейчас так актуально? Это связано с тем, что еще 120 лет назад на Земле было около 2 миллиардов человек, и это был период больших мировых империй, где в той или иной степени промышленный и технологический уровень обеспечивали внутренние потребности. Сейчас все изменилось, тенденции и роли распределены. Стремительный рост населения планеты формирует рост потребления готовой продукции, что, в свою очередь, определяет спрос на сырье и его цену. Именно сырье становится все более ценной составляющей конечного мирового продукта, чем трудовые ресурсы, производительные силы и даже технологии, — размышляет Четвериков.

Четвериков рассказал, что до настоящего времени управление ценообразованием на сырье осуществлялось методами биржевых и финансовых манипуляций, однако, по ходу изменений обстановки на «мировой кухне», менялась и эффективность используемых методов. Сейчас все иначе: сырье находится на пике своей стоимости, какого никогда не было ранее. А платят за сырье сейчас и будут платить в будущем те, у кого этого сырья нет в достаточном объеме, но кто в конечном итоге потребляет больше всех в мире. Так как жители стран, находящихся в топе по уровню жизни, потребляют более половины от всего, что в мире производится. «Если вклад этих стран в мировой продукт будет и дальше обесцениваться в сравнении с долей стоимости сырья, то их население станет беднеть, жить хуже и спросит у своих правительств: «Как же так? Нас это не устраивает! Ведь мы потребители, мы платим, а кто платит, тот и заказывает», — отмечает Четвериков.

Такое обстоятельство является причиной противостояния между потребителями конечной продукции и поставщиками сырья. Страны-потребители всеми силами стараются закупать сырье по той стоимости, которая и позволяет населению этих стран жить лучше и лучше. Поэтому на мировых рынках в отношении крупнейших поставщиков сырья и вводится ранее недопустимые методы ценообразования. «Хотите – поставляйте по этим ценам, хотите – нет, и мы купим его у других».

Сформировавшиеся в последние десятилетия сообщества, в первую очередь, Евросоюз, выступают единым фронтом и, руководствуясь общими интересами, оправдывают свое объединение. С точки зрения «мировой кухни», для Европейского потребителя не важно, получит он дешевую нефть или газ сам, или эти дешевые ресурсы получит Китай и заплатит за технологии дешевой продукцией, сделанной из дешевого сырья. Главное, чтобы на мировом рынке сохранялся паритет стоимости технологий, трудовых ресурсов и сырья в пользу стоимости технологий. Метод «мы у вас вот это покупаем за такие деньги, или оставьте себе» очевидно будут практиковать технологичные страны в ближайшие десятилетия, — добавил Экономист.

Не будь такой политики, то нефть или газ могли бы стоить значительно больше. Достаточно только вспомнить зиму 2022 года, когда из-за нехватки газа он, за крайне короткий срок, вырос в стоимости до рекордных 3000 евро за тысячу кубометров с 250-300 евро. Поэтому в случае дефицита сырья его стоимость может взлететь до небес. Если наша страна получала последние годы до 500 миллиардов долларов в год, то не сложно посчитать цену ставок при увеличении цены на сырье, или ее снижение. Западная политика консервации стоимости сырья негативно отражается и на россиянах. Ситуация консервируется, фиксируется сложившаяся пропорция. Инициатива и профессионализм, разум, реальность и оптимизм, вера в успех — все это становится более и более дорогим товаром. Причиной сложившегося положения вещей стало с одной стороны достижение консолидации технологических государств, а с другой стороны — нарастающий дефицит сырья, вызванный ростом потребления на планете.

Единственным способом выиграть время из известных мне является наращивание объёмов поставки сырья на мировой рынок до достижения переизбытка по основным позициям. Чтобы этого достичь, нужно принципиально изменить экономическую стратегию России, сделав ориентир прежде всего на обеспечение поставок сырья на мировые рынки. При том, что наша страна и сейчас в значительной степени получает доходы от продажи сырья, на эту задачу не сориентированы, в моем понимании, основные стратегические силы государства. Ориентир на расширение присутствия на мировых рынках сырья означает изменение подходов к затратам от полученных доходов, которые должны приоритетно направляться на логистику и технологическое развитие сырьевого сектора, — подвел итоги эксперт.

Ранее Smolnarod сообщал, что, по мнению Четверикова, искусственный интеллект высвободит рабочие руки для важных отраслей российской экономики.

SmolNarod.ru