Александр Четвериков: Искусственный интеллект высвободит рабочие руки для важных отраслей российской экономики

Доктор экономических наук и депутат Государственной Думы РФ трех созывов Александр Четвериков рассказал о роли высоких технологий для российской экономики. Эксперт отметил, что в настоящий момент Россия отстает на мировом рынке высоких технологий, а решение этой проблемы — вызов для отечественной экономики.

Правительство РФ планирует направить 24,6 млрд руб. на развитие технологий искусственного интеллекта в РФ до 2030 года. Еще сто миллиардов будет вложено в банковский сектор. О таких планах руководства можно судить, исходя из информации, предоставленной в утвержденной властями «дорожной карте».

К 2024 году, согласно документу, объем рынка технологий на базе ИИ в России составит 14 млрд руб., что более чем в десять раз меньше оценок, заложенных в аналогичную программу от 2019 года. Отставание России на рынке высоких технологий – один из ключевых вызовов отечественной экономике, — считает эксперт.

Если в 80-х годах 20 века вычислительные машины произвели настоящий фурор, то сейчас электронные устройства — неотъемлемая часть жизни каждого человека. Мобильные телефоны, интернет, спутниковая связь и развитие электронных технологий в целом изменили жизнь человечества до неузнаваемости всего лишь за 30 лет. По мнению Четверикова, двумя главнейшими частями технологического прогресса являются спутниковый интернет и искусственный интеллект.

Четвериков считает, что за спутниковым интернетом будет будущее передачи информации. Он отметил, что сейчас пять миллиардов компьютеров на нашей планете подключены к Интернету, а так как подключение с помощью радиосигналов и проводов — дорого и недостаточно быстро, то стоит уповать на развитие спутниковой сети. Экономист отметил, что в отличие от других способов соединения, спутниковая связь — это быстро и дешево.

Данная технология развивается по всему миру, как говорится, «семимильными шагами». Выход в Интернет через спутник можно осуществить с любой точки планеты в любом состоянии движения. Это отличие от проводного Интернета создает огромные возможности для развития коммуникаций и средств автоматизации и управления для нашей огромной страны, — добавил он.

Второй главной частью технического прогресса Четвериков считает искусственный интеллект. Уже сегодня компьютерный ИИ позволяет решить множество прикладных задач. Таких, как, например, сбор и систематизация информации, осуществление в автоматическом режиме самых разных задач — от написания программных продуктов до создания музыкальных произведений. Доктор экономических наук полагает, что искусственный интеллект станет доминантой уже в ближайшие месяцы. Причем использование компьютерного ИИ будет повсеместным, что позволит изменить жизнь людей. Например, внедрение компьютерного интеллекта позволит упростить работу в тех видах деятельности, которые требуют большого человеческого ресурса, что вызволит рабочие руки для других сфер деятельности, необходимых для роста экономики РФ.

Конечно, прогресс не делает людей счастливее, но для тех, кому доступны его плоды, он расширяет возможности и создает преимущества в достижении реальных материальных целей, — подытожил Четвериков.

Ранее Smolnarod сообщал, что по мнению Четверикова жителям Российской Федерации точно не грозит безработица.

SmolNarod.ru