Четвериков: Россиянам точно не грозит безработица

По результатам ушедшего 2022 года в Российской Федерации зафиксировано около 2,7 миллионов безработных. Согласно статистике, это приблизительно 3,2% от всего трудоспособного населения страны, которое составляет 83 миллиона человек. Стоит отметить, что при этом число трудовых мигрантов за 2022 год составило от 3,5 до 11 миллионов, согласно информации разных источников.

Всего за 2022 год из России уехало порядка 600 тысяч работоспособных граждан. Доктор экономических наук Александр Четвериков рассказал, как именно это может сказаться на экономике страны. Он отметил, что на конец прошлого года количество вакансий в РФ составляла 3,5 миллиона. А если оценить корреляцию численности безработных и количества мест на различных работах, можно сказать, что вакансии составляют большинство. Проще говоря, мест для трудоустройства в России хватает, особенно на фоне намечающегося дефицита трудовых ресурсов, заполняющегося за счет трудовых мигрантов из других стран.

За 2022 год ВВП Российской Федерации составил, по предварительной оценке, 128,4 трлн рублей, оплата труда, в свою очередь, составила приблизительно 32% от ВВП, то есть 42 триллиона. Четвериков отмечает, что рост экономики страны возможен даже без наращивания трудовых ресурсов. Для этого необходимо повышать производительность труда, которая достигается путем повышения качества управления, автоматизацией и внедрением новых технологий и, по мнению экономиста, изменением структуры ВВП в сторону сырьевой модели экономики.

Учитывая, что экономика нашей страны не располагает источниками дополнительных трудовых ресурсов от имеющихся сейчас, в текущий момент и на среднесрочную перспективу можно рассмотреть стратегию повышения производительности труда за счет повышение качества управления. Достижение этой задачи требует значительного изменения трудового законодательства, изменения настроений в обществе, переоценку ценностей, воспитания поколения предпринимателей и руководителей, способных достигать максимальной эффективности в управленческой работе на  пути созидания, — считает Четвериков.

Экономист отметил, что путь наращивания производственных мощностей в стране требует крайне серьезных инвестиций. В первую очередь, необходимо внедрение новых технологий и автоматизация процессов производства, во вторую — обучение кадров, которые бы смогли эффективно использовать и наращивать темпы производства. По мнению Четверикова, такой путь — путь долгой окупаемости. Четвериков считает, что есть более быстрый и эффективный путь развития экономики.

По мнению депутата Госдумы РФ трех созывов? необходимо перейти на экономику, работающую от экспорта сырья. Четвериков полагает, что такое изменение структуры ВВП России приведет к скорейшему наращиванию экономики. Экономист отмечает, что такой подход может не устраивать некоторых молодых управленцев, но путь, по которому предлагают идти сторонники оппонирующей Четверикову позиции? создают риски, на которые идти не стоит.

Отдельно Четвериков отметил, что не стоит допускать заполнения рынка труда мигрантами из других стран. Он объяснил, что такой путь, хотя и решает проблемы здесь и сейчас, но в дальнейшем не создает базу для роста экономики за счет излишка рабочей силы, как, например, происходило последние годы в Китае или Индии.

Но не зависимо от того, какой будет стратегия в экономике и как она скажется на осязаемой повседневной жизни россиян, позволю себе сделать прогноз на ближайшие годы: безработица жителям нашей страны на ближайшие годы совершенно точно не грозит, — подытожил Экономист.

Ранее Smolnarod сообщал, что по мнению Четверикова кризис нехватки кадров создает существенную угрозу развитию национальной экономики.

SmolNarod.ru