Четвериков заявил, что кризис нехватки кадров создает существенную угрозу развитию национальной экономики

Российский предприниматель, депутат Государственной Думы РФ трех созывов и доктор экономических наук Александр Четвериков заявил, что отток работоспособного населения из Российской Федерации создает ощутимую угрозу развитию экономике страны.

Известно, что в период с начала 2022 года из России по неофициальным данным выехало более полумиллиона граждан РФ. Большая их часть переехала в ближайшие приграничные страны, такие как Грузия, Казахстан, Турция, Сербия и Армения. В одном только Казахстане проинформировали, что в стране осталось приблизительно 100 тысяч россиян, а еще 350 тысяч были в стране, но вернулись в РФ или уехали в другие страны.

Главная проблема заключается в том, что страну покидает самое экономически активное население, за счет которого обеспечивается увеличение ВВП России. Только за 2021 год на 824,7 тысяч открытых ИП пришлось почти 800 тысяч закрытых. Открыть свое дело в современной России кажется делом все более сложным. Отдельные проблемы создает тот факт, что современная экономическая элита, которая, по мнению Четверикова, была сформирована в 90-е годы 20 столетия, уходит на покой, не оставляя после себя «преемников».

— Российская история предпринимательства началась в начале 90-х, с выхода соответствующих законов, переименовавших спекулянтов и барыг в предпринимателей, определивших различные формы собственности, в том числе и частную. С тех пор прошло 30 лет. Сейчас 2023 год, то есть как раз завершается период активности предпринимателей 90-х. Как бы это драматично не звучало среди голосов несогласных, типа «мы еще могём» и про «борозду со старым конем», время берет свое. Берут своё желания и сделанные за непростую жизнь выводы, в 50, 60 и тем более 70+… Я так и слышу голоса возможных оппонентов, что смена уже готова и шаг за шагом, год за годом на смену уходящим поколениям приходят новые. В любом споре время всё расставляет на свои места, — считает Четвериков.

Экономист отмечает, что создать собственное успешное дело сложно и по чисто биологическим причинам. Несмотря на возможное наличие предпринимательского таланта, упорства и трудолюбия активный период жизни любого человека составляет, как отмечает Четвериков, 25-30 лет. На подготовку и запуск дела уходит 10-15 лет, еще столько же уходит на его сохранение и развитие, а также на передачу будущему поколению, что позволяет сохранить ИП как экономическую единицу страны.

По данным ФСН в Российской Федерации зарегистрировано 3,992 миллиона юрлиц и 3,996 миллиона ИП, которые суммарно предоставляют работу почти 30 миллионам трудящихся и создают более 50% ВВП страны. Известно, что средний возраст ИП или руководителей предприятий составляет 55-57 лет, что близко к пенсионному возрасту. Четвериков отмечает, что из его знакомых не более одной пятой видят продолжение своего дела у преемников или потомков. На это влияет ощущение ненужности государству, а также заказные уголовные дела против предпринимателей, договорное правосудие, коррупция, отсутствие должного уважения, отсутствие разумных условий хозяйствования.

— Объективная реальность и целый ряд факторов требуют принятия комплекса экстренных мер, подготовки к кризису нехватки кадров в среде руководителей, узких профессионалов, хозяйственников и предпринимателей. Игнорировать вышеуказанное обстоятельство крайне рискованно, так как оно создает существенную угрозу развитию национальной экономики. Любой результат — это следствие каких-то причин. Объяснить и оправдать можно всё и всех. Я неоднократно приводил расчеты, где обосновывал объективный уровень среднего уровня доходов россиян. Это не менее 210 тыс рублей в месяц по текущему курсу в 2023 году при реализации предложенной мной модели экономики, и не менее чем 350 тыс руб в месяц к 2030 году, — подытожил Четвериков.

Экономист подытожил словами, что без профессионалов, которые разбросаны по всему миру и молча, без лозунгов, прекращающих свое дело, экономический потенциал Российской Федерации не вызывает оптимизма.

Ранее Smolnarod сообщал, что по мнению Александра Четверикова Российская Федерация имеет возможность стать одной из лидирующих стран по уровню жизни населения. Он считает, что добиться этого можно всего за десятилетие.

SmolNarod.ru