Бывший глава ВДВ Шпак рассказал об умершем «Батяне-комбате» генерал-майоре Герое СССР Солуянове

2 декабря пришло известие о том, что скоропостижно скончался герой Советского Союза, бывший генерал-майор ВДВ Александр Солуянов.

Генерал-майор Солуянов считается героем знаменитой песни «Батяня-комбат» группы «Любе». В интервью aif.ru полковник Георгий Шпак, бывший командующий десантными войсками, рассказал, что был знаком с Солуяновым более четверти века.

Мы вместе воевали в Афганистане, мой полк впервые вошел в Афганистан в декабре 1979 года. Батальон Солуянова прибыл двумя годами позже. В то тяжелейшее время очень редко можно было получить звание Героя Советского Союза. Можно представить, что ему пришлось сделать, чтобы заслужить это звание». Солуянов участвовал в 70 боевых операциях в Афганистане, 23 ноября 1984 года ему было присвоено звание Героя СССР.

Георгий Шпак рассказал, что они давно не виделись, и когда я подошел к телефону, чтобы позвонить на мобильный Александра Петровича, то вдруг увидел сообщение, что он умер», — рассказал в интервью aif.ru генерал-полковник Георгий Шпак, бывший глава ВДВ РФ. Генерал-полковник Шпак признался, что был поражен таким совпадением. Георгий Иванович добавил, что в армии все знают, что Солуянов — герой песни «Батяня-комбат».

Это песня о нем на сто процентов. Здесь нет никаких знаков вопроса», — сказал Шпак. Сам генерал Солянов в интервью aif.ru в феврале 2023 года рассказал, что когда в середине 1990-х годов песня «Батяня-комбат» группы «Любе» стала хитом, режиссер Никита Михалков решил снять на нее клип. Главную роль исполнил герой Советского Союза генерал Александр Солуянов. Его имя назвали десантники, когда в армии стали искать настоящего «Батяню-комбата», который «не прятал свое сердце за солдатом».

В интервью aif.ru Александр Петрович вспоминает следующее. Пришлось Никите Сергеевичу переключиться на фильм «Сибирский цирюльник». Я был очень рад. Образ Батяни-комбата должен быть собирательным. Сколько хороших офицеров было в Афганистане и Чечне. А сейчас, во время СВО»!

SmolNarod.ru