Большинство граждан РФ планирует отправиться в путешествие на автомобиле этим летом

 

Согласно опросу экспертов «Авито Авто», большинство водителей планируют отправиться в летнее путешествие на автомобиле по стране или своему региону

Исследование, в котором приняли участие 5 500 водителей России, показало, что 15% респондентов готовы проехать с одного конца страны на другой, 47% — несколько соседних областей, 38% — несколько соседних городов одного региона.

Большинство респондентов (82%) планируют отправиться в путешествие с семьей или партнером, 11% — с друзьями, 6% — одни. Отмечается, что мужчины чаще планируют поездку с друзьями (14%) или одни (8%).

Особенности планов на путешествие обнаружены у молодых водителей (18-24 лет) и жителей Северо-Кавказского федерального округа. У этой группы чаще в планах указывается путешествие с друзьями (19%).

Также опрос показал, что 22% респондентов, путешествующих в компании, всегда сменяют друг друга за рулем. У молодых водителей (18-34 года) данная практика более распространена, чем у старших возрастных групп.

Опрос также выявил, как готовят автомобили к летнему путешествию россияне. Большинство респондентов проверяют технические жидкости и масло (58%), состояние шин и наличие запаски (56%), а также подвеску, ходовую часть, тормозную систему и рулевое управление (53%).

SmolNarod.ru