Автодилеры РФ отменяют скидки на автомобили в 2023 году

В связи с укреплением иностранной валюты, импортёры автомобилей приостановили закупки, ожидая дальнейшего снижения курса

Если курс продолжит падать, то стоимость автомобилей, вероятнее всего, будет пересмотрена в сторону увеличения уже в июле. Сейчас цены на автомобили формируются на основе курса 85 рублей за доллар. Динамика роста цен на новые автомобили менее выраженная в сегменте автомобилей, поставляемых официальными дистрибьюторами. Это достигается благодаря умеренной политике импортеров, которые предпринимают меры для сглаживания резких скачков цен. Однако цены на автомобили, привозимые через параллельный импорт, могут меняться значительно быстрее. Также стоит отметить, что многие дилеры уже отменили скидки на автомобили. В салонах пока ещё остаются автомобили по рекомендованным розничным ценам, но за последние несколько дней наблюдается повышенный спрос на них.

Ожидается, что колебания валюты проявятся в прайс-листах автомобилей в течение примерно двух месяцев. Поэтому на данный момент автомобили можно приобрести по ценам, действовавшим в июне 2023 года. Однако с июля по сентябрь текущего года цены на новые автомобили могут увеличиться на 5-10%, если курс рубля останется нестабильным. В целом, стоимость новых автомобилей растёт уже несколько лет. Средняя цена в сегменте автомобилей приближается к отметке в 2,5 миллиона рублей. Впрочем, спрос на новые автомобили по-прежнему превышает предложение. С января по июнь 2023 года россияне приобрели на 14% больше новых автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. В июне авторынок России показал рекордные продажи новых автомобилей — их реализация увеличилась в 2,5 раза по сравнению с июнем прошлого года.

SmolNarod.ru