Алексей Казаков: «Олигархи могут поставить Эльвире Сахибзадовне твердую тройку»

Экс-депутат Госдумы РФ VI созыва высказался о политике Центробанка

Алексей Казаков в своем телеграм-канале отмечает, что у ЦБ России «наконец-то есть успехи», так как сейчас доллар стремительно идет вверх:

«Я думаю, сырьевые олигархи уже могут наконец поставить Эльвире Сахибзадовне твердую тройку. Тройка потому, что до ста, а ещë лучше ста двадцати рублей за доллар, она пока не дотянула».

По словам Казакова, вся политика Центробанка заключается в одном: разгонять в России инфляцию и душить реальный сектор экономики:

«Ведь это только экономист с «особыми способностями» может сдерживать инфляцию ростом процентной ставки. Те, кто продают из России сырье и товары с низким переделом за доллары богатеют в рублях».

Нужно понимать, что если курс доллара вырос на 20%, а ВВП на 2%, то это падение. Доходы в бюджет от валютных нефти и газа тоже выросли на процент подорожания доллара:

«… одни успехи. Пиши отчеты и радуйся».

В свою очередь, у россиян упала покупательская способность на 20-30%, «промышленность задыхается», пишет Казаков.

«Вот доллар до 100 рублей поднимем и перекроем это падение десятипроцентным ростом… А разруха в стране? Так ее из окон мерседесов, проезжающих по Москве, не видно», — резюмирует он.

Ранее экс-депутат Госдумы РФ VI созыва прокомментировал использование ядерного оружия по Европе. По мнению политика, «самоправозглашенным гениям современности» предстоит давать честный ответ за происходящие сегодня события. Иначе этой «современности» не останется.

SmolNarod.ru