Российский спецназ применяет в зоне СВО новую систему с дронами-камикадзе

Подразделения российского спецназа использовали в зоне проведения спецоперации новую разведывательно-ударную систему с малыми беспилотниками-камикадзе. При штурме украинских позиций дроны автоматически выбирают маршрут к цели поражения, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

«Подразделениями российского спецназа в зоне СВО при штурме украинских позиций, особенно в городских условиях, применяется новая отечественная разведывательно-ударная система с использованием малых дронов вентиляторного типа», — пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что комплекс дает возможность командиру подразделения нажатием пальца на планшете пульта управления дронами выбрать точку атаки. Туда беспилотник добирается в автоматическом режиме.

В новой системе информация о местности и противнике собирается с нашлемных камер бойцов, участвующих в бою, и камер дрона. Используя собранные данные нейросеть создает упрощенную модель местности, на которой можно отмечать позиции и огневые точки противника. Кроме того, отметил собеседник агентства, по команде с планшета беспилотник может направиться к назначенной цели и поразить ее осколочно-фугасным зарядом. Система работает с дронами двух типов, способными нести заряды разной мощности.

«Российский спецназ получил несколько таких комплексов для апробации в ходе боевых действий», — уточнил источник.

Ранее немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Китай ведет переговоры с Россией о поставках дронов-камикадзе. Речь идет о закупке Москвой 100 ударных беспилотников, которые могут быть поставлены в Россию уже в апреле.

SmolNarod.ru