Генассамблея ООН одобрила антироссийскую резолюцию по Украине

Генассамблея ООН приняла подготовленную западными странами резолюцию по Украине. Утверждается, что в ее основе лежат «принципы всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине», написало РИА Новости.

Резолюция носит антироссийский характер, за ее принятие проголосовала 141 страна. Против были семь государств, еще 32 воздержались.

«Генеральная Ассамблея подчеркивает необходимость скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с принципами Устава ООН», — гласит документ.

Авторы резолюции придерживаются украинского взгляда на «справедливый мир». В документе сказано, что ГА ООН призывает государства-члены ООН и международные организации «удвоить поддержку дипломатических усилий по достижению всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине в соответствии с Уставом ООН».

При этом, говорится в документе, ООН подтверждает свою приверженность единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. В связи с этим организация требует от России «немедленно вывести» свои вооруженные силы за пределы вышеуказанных границ.

Также в резолюции содержится призыв к российским властям «немедленно прекратить» все удары по украинской инфраструктуре и атаки на гражданские объекты, включая «жилые дома, школы и больницы».

Аналогичных призывов к Киеву в тексте документа нет. Также в нем ни слова не говорится о необходимости прекратить обстрелы Донбасса со стороны ВСУ.

Это уже шестая антироссийская резолюция, которую принимает ГА ООН с начала СВО. Документ не носит обязательного характера в отличие от резолюций Совбеза ООН.

Ранее зампред Совбеза Российской Федерации Дмитрий Медведев прокомментировал рекомендательную резолюцию ООН о возмещении Россией ущерба Украине. Он назвал это началом агонии организации.

SmolNarod.ru