«Ъ»: Россия наращивает экспорт газа в ЕС к уровню 2022 года

Экспорт российского газа в Европу через Украину продолжает расти на фоне сближения контрактных цен со спотовыми на рынке ЕС. Заявка на прокачку через точку входа «Суджа» выросла до максимума с начала года на минувших выходных и достигла 39,2 млн кубометров в сутки, пишет «Коммерсант».

В середине января поставки российского газа через Украину снижались до исторического минимума в 24,2 млн кубометров. Это объяснялось падением спроса на российский газ, который поставлялся по долгосрочным контрактам европейским покупателям.

На сегодня при нормализации цен объемы поставок растут, хотя остаются значительно ниже, чем до начала СВО, когда они составляли 109 млн кубометров в сутки.

На сегодня большая часть поставок «Газпрома» продается по относительно низким январским котировкам. Вместе с тем спотовые цены на газ поднимаются из-за ожидания похолодания в Европе и прогнозов снижения выработки ветрогенерации.

В Британии и Германии на текущей неделе ожидается снижение скорости ветра. Это традиционно увеличивает спрос на газ со стороны ТЭС. Пока же Европа довольно стабильно проходит зиму, несмотря на сокращение трубопроводных поставок российского газа. Этому способствует более теплая, чем обычно, погода, которая позволила отсрочить забор газа из подземных хранилищ.

Ранее сообщалось, что после начала спецоперации на Украине ФРГ ввела санкции против России. Вводить экономические ограничения против важнейшего поставщика энергоресурсов было опрометчивым шагом, теперь в Германии бушует энергетический кризис.

SmolNarod.ru