Ремонт и роботы: что ждет студентов Смоленского государственного медуниверситета

Ректор рассказал о новшествах в обучении

Через две недели, 4 апреля, Смоленскому государственному медицинскому университету исполняется 104 года. Корреспондент SmolNarod узнал, что ждет студентов и абитуриентов в ближайшее время.

В этом году в СГМУ появилась совершенно новая специальность – клиническая ординатура и медицинская микробиология. Ректор Роман Козлов отметил, что смоленский вуз стал одним из первых в стране, получивших лицензию на образовательную деятельность по этому направлению подготовки. 

Изменения в университете видны не только внутри, но и снаружи: стройка на территории учебного заведения привлекает к себе внимание и студентов, и тех, кто живет поблизости от СГМУ. Один из новых объектов — газово-водогрейная котельная — уже введен в эксплуатацию. Теперь все строения, находящиеся на территории медгородка, замкнуты на автономном газовом питании.

“Самая большая радость – строительство на нашей территории 14-этажного здания общежития. Мы получим полностью готовое к заселению ультрасовременное пространство. Комнаты, рассчитанные на два человека, будут сдаваться с мебелью. Общежитие рассчитано на 702 места. Это будет современное здание, которое без сомнения украсит Смоленск”, — прокомментировал Роман Козлов.

Комплекс ремонтных работ пройдет во всех общежитиях. Помимо прочего, он будет включать реконструкцию систем пожаротушения, водоснабжения, канализации и энергообеспечения, а также приведение в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами. На данный момент проходит реконструкция центрального студенческого клуба СГМУ.

Ремонт и роботы: что ждет студентов Смоленского государственного медуниверситета
Фото: admin-smolensk.ru

“В общежитиях на территории университета и на улице Кирова запланирован капитальный ремонт. За 2025 год мы приведем все общежития в состояние, в котором должны проживать наши обучающиеся”, — добавил ректор.

Так как поток студентов растет, 14-этажный объект строится не для расселения имеющихся общежитий, а для обеспечения дополнительными местами будущих абитуриентов, которых становится все больше. По словам Романа Козлова, с увеличением числа желающих обучаться в СГМУ растет и количество бюджетных и целевых мест.

“В настоящее время в ординатуре до 90% от общего числа мест выделено для студентов-целевиков: лечебное дело – 75%, педиатрия – 70%, – пояснил ректор вуза. – На более востребованных специальностях количество мест для целевого обучения будет приближаться к 100%”.

Еще одно новшество – пополнение количества учебных роботов-фантомов. Такие “пациенты” могут жаловаться на боль, комментировать свое состояния, закрывать глаза, менять цвет кожных покровов и даже потеть. Сейчас таких моделей более 300. Они могут представлять из себя отдельные части человеческого тела или полноценного “человека”.

“У нас есть симуляционный центр, в котором будущие врачи имитируют работу с пациентами. Наши студенты получают возможность учиться ставить инъекции, оказывать первую медицинскую помощь и проводить различные манипуляции не на живых пациентах, а на манекенах, которые очень сильно напоминают людей”, — прокомментировал Роман Козлов.

Также ректор СГМУ напомнил о крупнейшем образовательном проекте, который окажет серьезное влияние на всю образовательную систему Смоленска и области — межвузовском кампусе. На базе нового научного центра появится лабораторный корпус трансляционной медицины — там будет создана база для изучения антибиотиков и антибиотикорезистентности. Более того,  по словам Романа Козлова, руководство медуниверситета обсуждает с представителями других профильных вузов создание сетевых программ обучения по базовым специальностям.

Ранее мы писали о том, что появление межвузовского кампуса кардинально изменит жизнь смолян.

SmolNarod.ru