Профессор Кузник: Байден летит в Польшу для поддержки Киева в «решающий момент»

Профессор кафедры истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник рассказал, что Байден посетит Польшу в рамках глобальной инициативы для мобилизации поддержки Киева в «решающий момент» конфликта. Его визит в Варшаву состоится 20-22 февраля, пишут «Известия».

Этим визитом, считает эксперт, Байден хочет послать сигнал, что поддержка Киева не прекратится, даже несмотря на снижение общественной заинтересованности к поставкам оружия.

«Выбор времени имеет решающее значение в трех отношениях. Во-первых, это происходит незадолго до годовщины <спецоперации>. Во-вторых, визит совпадает с посланием [президента РФ Владимира] Путина Федеральному собранию 21 февраля. И, в-третьих, это происходит, когда Россия начинает [как заявлял Зеленский] свое весеннее военное наступление», — пояснил профессор.

Это же подтверждает поездка вице-президента США Камалы Харрис и госсекретаря Энтони Блинкена на Мюнхенскую конференцию, а также последующие посещения главой Госдепа Турции и Греции.

Все это делает нынешний момент решающим для «укрепления решимости» НАТО на фоне растущей усталости европейских стран от украинского конфликта.

В рамках визита в Польшу Байден планирует встретиться с президентом страны Анджеем Дудой. С ним американский лидер планирует обсудить двустороннее сотрудничество и коллективные усилия по поддержке Украины, а также укрепление потенциала НАТО.

Также глава Белого дома намерен встретиться с главами стран «Бухарестской девятки» (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония). Кроме того, Байден собирается выступить с речью в преддверии годовщины спецоперации на Украине.

Президент Польши не исключил, что в эти же дни в Варшаву может приехать Зеленский. Но в администрации Байдена отметили, что в расписании главы государства нет встречи с украинским лидером.

Ранее сообщалось, что польские власти активно давят на НАТО для ускорения поставок вооружения. Таким образом, Польша обретает политическое влияние в Североатлантическом альянсе и неформально может занять роль лидера западного вооруженного блока стран.

SmolNarod.ru
*
**