«Применяли силу, назначали психотропы»: новые подробности о деятельности «Вершина-Смоленск»

Стали известны результаты прокурорской проверки в центре реабилитации

Прокуратура Промышленного района выявила ряд нарушений в деятельности ООО «Соцадаптация». На момент проверки в центре «Вершина-Смоленск» проживали более 70 человек. Помещения для проживания, столовая, коридоры находятся в плохом состоянии: плесень, грибок и т.д. Продукты хранили с нарушением условий. Проживающие в центре сами готовили себе еду и «работали» на раздаче.

В помещениях центра неисправна пожарная сигнализация, система оповещения и эвакуации людей.

«Выявлены случаи применения к реабилитантам физической силы, грубого отношения и психологического воздействия, а также применения психотропных веществ без медицинского назначения», — сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела – по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Также организована процессуальная проверка.

Ранее наше издание выяснило, что смолян лечили от наркозависимости шариковой ручкой. По информации источника SmolNarod, в марте этого года в реабилитационный центр нагрянула межведомственная проверка. Около 60 пациентов покинули стены данного учреждения. Корреспондент разыскал тех, кто не побоялся говорить правду об условиях нахождения в этой клинике.

SmolNarod.ru