Подрядчика, благоустраивающего Блонье, обязали оборудовать моечные посты для техники

Смоляне пожаловались на грязь и пыль в районе центрального сада

Смоляне обратились в адрес властей с просьбой навести порядок в центре города. Местные жители утверждают, что техника, используемая при благоустройстве Блонье, развозит грязь на примыкающих к саду улицах, как следствие – пыль летит столбом.

«Нормально, что при ремонте на Блонье тяжелая техника разносит грязь по самому центру города? Не нарушает ли подрядчик правила благоустройства? Может быть, надо заставить его мыть колеса перед выездом с площадки, как это должно быть по правилам?» — задаются вопросами неравнодушные смоляне.

В пресс-службе администрации Смоленска сообщили, что трактор со щеткой в течение всего дня курсирует вокруг Блонье.

«Вечером проводится более тщательная уборка. Передадим техконтролю замечания и фото, чтобы усилили контроль за подрядчиком», — добавили чиновники.

Насчет пылевых бурь высказались и в МКУ «Строитель»:

«В адрес подрядной организации, осуществляющей выполнение работ по благоустройству городского сада «Блонье», направлена претензия с требованием осуществить мероприятия по оборудованию моечных постов согласно требований СП 48.13330.2011 «Организация строительства»».

Представители учреждения заверили, что поддержание чистоты на прилегающих к саду территориях – улицах Коммунистической, Октябрьской Революции, Глинки и площади Ленина – находится на особом контроле у службы технического заказчика и специалистов строительного контроля.

Кроме того, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области заявили, что информация о проблемном участке передана дорожным службам, работы будут выполнены в порядке очередности.

Напомним, что начальник участка отстранен от работы при благоустройстве Блонье в Смоленске. Ранее в «Строителе» ответили на очередную критику смолян. Выяснилось, что тротуарное покрытие, рассчитанное на пешеходное движение, подвергалось сильным нагрузкам. Малые архитектурные формы также находились в предаварийном состоянии.

SmolNarod.ru