Песков объяснил невозможность прекратить СВО положением дел в Киеве

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что положение дел в Киеве не позволяет рассчитывать на обсуждение нюансов для урегулирования украинского конфликта. Спецоперация продолжится до тех пор, пока не будут достигнуты ее цели, подчеркнул он в интервью газете «Известия».

«То положение дел, которое сейчас есть, прежде всего, конечно, в Киеве, пока не дает нам возможности рассчитывать на то, что появится обстановка для обсуждения нюансов [урегулирования]. Поэтому СВО продолжается до достижения цели, — отметил представитель Кремля.

По его словам, подавляющее большинство жителей России выражают поддержку президенту страны Владимиру Путина и целям спецоперации.

При этом в Киеве остались силы, способные вести переговоры с Россией, добавил Песков. В качестве примера он назвал украинского политика Виктора Медведчука, пребывающего в настоящее время в России, но имеющего своих сторонников на Украине.

«Очевидно, что на Украине остались силы, которым не нравится нынешний киевский режим. Очевидно, что часть этих сил, пусть небольшая, но часть этих сил до сих пор находится в Киеве, часть этих сил находится за пределами Киева», — пояснил он.

Перейти к переговорам с ними, уверен Песков, Москва сможет, когда достигнет целей спецоперации. Пока же в Киеве видим режим, который «благоволит нацистам и нацистским проявлениям в обществе Украины», заключил пресс-секретарь президента.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время будут приняты решения по социальным гарантий для бойцов из частных военных компаний, которые участвуют в спецоперации. По его словам, в зоне СВО на Украине абсолютно все подразделения проявляют массовый героизм. Это касается и тех, кто находится на Украине в качестве добровольцев или через частные военные компании.

SmolNarod.ru
*
**