Конгрессвумен обвинила Байдена в нарушении конституции США из-за помощи Киеву

Член палаты представителей конгресса США Марджори Тейлор Грин заявила, что действия американского президента Джо Байдена по помощи Киеву противоречат конституции страны. При этом конгрессвумен в Twitter указала на то, что Украину нельзя даже считать демократическим государством.

«Это неконституционно для президента Соединенных Штатов и части конгресса финансировать, вооружать, проводить обучение и помогать … без полного одобрения со стороны конгресса, — подчеркнула Грин.

Политик также отметила, что Украина не является членом НАТО, а военные действия на ее территории американцы не поддерживают, они хотят мира.

Марджори Тейлор Грин не первый раз высказала претензии Байдену из-за Украины. До этого она заявила, что бывший президент страны Дональд Трамп приехал на помощь к жителям Огайо, где произошла химическая авария, пока Джо Байден ездил в Киев. Хозяин Белого дома думает лишь о том, как дать больше денег Киеву, и как бы «развязать войну» на Украине, добавила политик.

В начале февраля группа членов американской палаты представителей, все они из Республиканской партии, подготовили резолюцию, в которой призвали конгресс остановить финансовую поддержку Украины. Конгрессмены выступили с инициативой именно в тот день, когда представители ЕС собрались в Брюсселе, чтобы продемонстрировать хотя бы на словах свою поддержку Украине.

Ранее заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что представители Республиканской и Демократической партий в конгрессе начали сомневаться в необходимости поддерживать Украину. Американскую помощь Киеву теперь ставят под вопрос, отметила она. При этом Нуланд обратила внимание на то, что помощь Вашингтона Киеву была бы невозможной, если бы не было «подавляющего» одобрения со стороны конгресса и обеих партий.

SmolNarod.ru
*
**