Остёрское чудо: смолянин провалился под лёд и выжил

Жена удерживала рыбака на плаву, пока не подоспела помощь

Утро среды, 15 марта 2023 года, надолго запомнится работникам станции аварийно-спасательного отряда на акваториях города Рославля. Благодаря счастливому стечению обстоятельств водолазу Александру Хартову, фельдшеру Елене Новицкой и ее супругу Юрию удалось предотвратить трагедию — гибель жителя райцентра Сергея, который, казалось, был обречен на жуткую смерть в ледяной воде. Подробности поистине чудесного спасения SmolNarod узнал из первых уст.

Около 8:50 Юрий привез на работу фельдшера Елену и, отъехав от станции, заметил на льду реки Остёр женщину. Незнакомка отчаянно махала руками метрах в 30 от берега. Мужчина сразу понял, что это не приветственные жесты, а отчаянные мольбы о помощи, и без раздумий помчался обратно. Благо, до станции было всего 700 метров.

Когда Юрий вбежал в здание, водолаз Александр уже сдавал смену. Но стоило ему услышать о некоей женщине на реке, он сразу стал собирать снаряжение для спасения утопающего.

В считанные минуты Александр и Юрий со специальными досками прибежали на берег. Та самая женщина — 54-летняя Инна  — лежала у полыньи с буром в руках. За другой конец инструмента держался провалившийся под лёд мужчина, её супруг Сергей 55-ти лет. К этому моменту он провел в двухградусной воде около десяти минут, его силы уже иссякли.

Спасатели подобрались к утопающему на специальных досках с веревками. Инну тут же отправили на берег ползком, а вот вызволить из реки Сергея оказалось гораздо труднее.

Вытащить мужчину на лёд, края которого обламывались под весом Сергея, не представлялось возможным, поэтому Александр подал трос в полынью и стал потихоньку тянуть пострадавшего к берегу. В течение 15 минут, пока длилось спасение, водолаз неустанно повторял: “Мужик, давай, держись!”

Переложить Сергея на транспортировочную доску удалось уже практически на берегу. В общей сложности он пробыл в воде около получаса. Продрогшего мужчину отвели на станцию аварийно-спасательного отряда и обтерли спиртовым раствором. Затем ему размяли затвердевшие икроножные мышцы, обработали ссадины от осколков льда и отпоили чаем.

Тем временем Инну повёз домой стажёр, назад он вернулся с сухой одеждой для пострадавшего. К этому моменту мужчина пришёл в себя и рассказал, что они с женой отправились на рыбалку, но до места так и не дошли — подтаявший лёд не выдержал его солидного веса, вода моментально пропитала одежду. Жена пыталась вытащить его своими силами — безуспешно. Сергей даже признался, что перед приходом спасителей он уже был готов сдаться и уйти под воду.

Лишь благодаря чудесному стечению обстоятельств и профессионализму спасателей Сергей остался в живых и даже отказался от госпитализации. А вот Александру помощь потребовалась — осколки льда буквально изорвали его руки.

Отметим, что для водолаза это уже не первый спасённый. Ранее он вытащил из воды утопавшую девушку и даже был за это награжден.

SmolNarod.ru
*
**