МК: Офицер ЛНР «Лука» заявил, что наступление ВСУ в марте будет связано с поставками танков

Офицер бывшего армейского корпуса ЛНР с позывным «Лука» считает, что наступление ВСУ может начаться только в одном случае.

Военный считает, что потенциальное мартовское наступление армии Украины может начаться только в случае постоянных западных поставок оружия. В частности, речь идет о поставках танков и других видов вооружения, которые совершенно необходимы для ведения наступательных боевых действий.

— Военно-политическое руководство Украины может делать какие угодно заявления, анонсировать наступление когда замерзнет земля, или наоборот весной, но очевидно одно — никакого наступления не будет, пока они не получат помощь в виде тяжелой боевой техники, обещанную Западом, — сказал офицер. — Вооруженные формирования Украины сейчас надеются получить в рамках очередного пакета помощи американские боевые машины пехоты «Брэдли», французские легкие танки AMX, а также лелеют мечты о  немецких танках «Леопард». В противном случае у них нет даже малейшего шанса предпринять попытку контрнаступать, и тот же Залужный это прекрасно понимает. Не просто так он заявил об отказе бросать украинские войска на подготовленные оборонительные рубежи, — цитирует МК своего собеседника.

При этом он отметил, что крайне значительных результатов ВСУ не покажут, даже в том случае, если Запад и поставит им танки. В первую очередь, офицер полагает, что рассчитывать на серьезные и передовые боевые машины от всех стран-участниц НАТО Украине вряд ли приходится. Он отметил, что максимум, который стоит им ожидать — это пару французских танков AMX. Но даже и в этом случае поставки не изменят картину радикально.

Главным условием резкого изменения ситуации на фронте является поставка сразу нескольких сотен танков в полной боевой готовности, которые будут способны в одном направлении провести резкий наступательный маневр. Однако учитывая предыдущую практику поставок, на ВСУ, вероятнее всего скинут какой-то малобоеспособный «мусор».

— По сути, эти танки — не что иное, как наши бронетранспортеры, только с большой пушкой. Чтобы иметь возможность контратаковать, таких танков должно одновременно прийти несколько сотен. Причем все они должны быть в абсолютно исправном и боеготовом состоянии, а не в виде того, металлолома, который зачастую союзники «скидывают» Киеву, — подытожил офицер.

SmolNarod.ru