Один из крупнейших в России производителей купил завод металлоконструкций в Ярцеве

Предприятие строилось в рамках переноса из Москвы производственных мощностей автозавода ЗиЛ

Холдинг «Венталл» приобрел строящийся завод металлоконструкций в Ярцеве Смоленской области. Как пишет издание «Ведомости», речь идет об ООО «Новые строительные технологии» (НСТ). Стоимость сделки составила один миллиард рублей, всего в проект планируют вложить 500 миллионов рублей. В настоящий момент завод, ранее принадлежавший группе бизнесменов, готов на 90 процентов. Изначально цеха возводились в рамках переноса из Москвы производственных мощностей автозавода ЗиЛ, а коммерсанты хотели выпускать двигатели для грузовых автомобилей.

К слову, «Венталл» – один из крупнейших в России производителей металлоконструкций для строительства зданий и мостовых сооружений. Уже сейчас известно, что на ООО будут вести горячее цинкование металлоконструкций (до 30 тысяч тонн в год), производить их для инфраструктурного строительства и решетчатых настилов. География распространения продукции – ЦФО и северо-запад России. Запуск производства намечен уже на март 2024 года.

Напомним, что в Смоленской области завод ЗиЛ был признан банкротом. Основанием послужило заявление ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», согласно которому рославльский автоагрегатный завод задолжал 6,32 миллиона рублей. Без работы тогда остались сотни смолян, которые обивали пороги судебных инстанций в надежде взыскать с бывшего работодателя долги по зарплате. Стоит добавить, что этому заводу, как и ряду других рухнувших предприятий Смоленской области, в свое время была обещана поддержка экс-губернатора Смоленской области Алексея Островского.

К слову, в этом году на Смоленщине заработали асфальтобетонные заводы. Ранее стало известно, что наш регион занял третье место в ЦФО по индексу промышленного производства. Он составляет около 112%, что на 10% выше, чем в среднем по стране.

SmolNarod.ru