Основанием для признания банкротом автоагрегатного завода послужило заявление ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», которому ЗАО РААЗ задолжало 6,32 млн рублей. Как отмечается в решении суда, по результатам анализа финансового состояния ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ» временным управляющим сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника ввиду убыточности деятельности предприятия.
За последние годы арбитражным судом рассмотрено несколько десятков дел, в которых ответчиком был ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ». В числе истцов – администрация Рославльского района, «МРСК Центра», а также ряд других предприятий и частных лиц. Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, превысила 1 миллиард рублей.
Стоит добавить, что Рославльскому автоагрегатному заводу, как и ряду других рухнувших предприятий Смоленской области, в свое время была обещана поддержка действующего губернатора Смоленской области Алексея Островского. В сентябре 2014 года во время своего визита в Рославль Островский заверил заводчан, что «область максимально подключилась, чтобы поддержать проблемное предприятие», и на определенный период руководству области «удалось несколько стабилизировать ситуацию». Надежды на сохранение завода Островский возлагал на сотрудничество с Белоруссией. «Эта работа ведется, надеемся, что белорусы нам помогут», — уверял жителей Рославля губернатор. Сегодня об этих увещеваниях в коридорах смоленской власти предпочитают не вспоминать.
Напомним, Смоленский филиал АМО ЗИЛ был признан банкротом в середине сентября 2014 года. Без работы остались сотни смолян, которые обивали пороги судебных инстанций в надежде взыскать с бывшего работодателя долги по зарплате. Тем временем на тот момент первый заместитель губернатора Михаил Питкевич призвал «не делать драму» из закрытия предприятий. «Жизнь так устроена, что одни предприятия открываются, другие – закрываются, как бы это ни было печально. Это процесс естественный», — заявлял тогда смоленский вице-губернатор.
Максим ЗАХАРОВ