Объем смоленских грузоперевозок по железной дороге вырос на 16,2%

И это только с начала 2023 года

Начальник МЖД Валерий Танаев и губернатор Смоленской области Василий Анохин обсудили первые результаты сотрудничества. Ранее была создана межведомственная рабочая группа по помощи региональному бизнесу в организации перевозок железнодорожным транспортом. С начала 2023 года объемы грузоперевозок выросли на 16,2%, сообщает пресс-служба Московской железной дороги.

Напомним, в октябре президент Владимир Путин поручил создать и утвердить «дорожную карту» для Смоленской области. В частности, ОАО «РЖД» рекомендовано совместно с областным правительством реализовать план мероприятий по увеличению объемов вывоза на экспорт промышленной и сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей. Доклад по этому вопросу требуется представить федеральным властям до 15 декабря.

Параллельно с грузовыми перевозками развиваются и пассажирские. По информации ведомства, за последние 11 месяцев смоляне воспользовались услугами железнодорожного транспорта больше двух миллионов раз, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, назначаются новые поезда, которые свяжут Смоленск с Мурманском и Архангельском.

SmolNarod.ru