NZZ: США предлагали Киеву отдать России 20% территории Украины в обмен на мир

Швейцарская ежедневная газета Neue Zürcher Zeitung узнала, что в середине января глава ЦРУ США Уильям Бернс по поручению президента Джо Байдена представил Киеву и Москве мирный план по урегулированию конфликта. Он состоял в том, чтобы отдать России 20% украинских территорий в обмен на мир и завершение спецоперации.

Однако, констатирует издание, обе стороны отвергли этот план.

«Предложение Киеву звучало так: мир в обмен на землю, предложение Москве: земля в обмен на мир. Сообщается, что «земля» составляла около 20 процентов территории Украины. Это примерно размер Донбасса», — пишет издание со ссылкой на высокопоставленных немецких внешнеполитических деятелей из правительства и оппозиции.

Украинцы отказались от предложенного пути, потому что не захотели разделения территории,  российская сторона — потому что рассчитывает в любом случае победить в долгосрочной перспективе, утверждается в статье.

По мнению представителей немецких внешнеполитических ведомств, Байден хотел избежать затяжного конфликта на Украине. По его словам, он готов был отдать часть страны. И если это верно, приходит к выводу газета, то американский президент будет не одинок в своей позиции в Вашингтоне.

Издание ссылается на данные нового исследования, проведенного известным американским аналитическим центром Rand Corporation, согласно которому «предотвращение длительной войны является более высоким приоритетом для Соединенных Штатов, чем предоставление Украине контроля над всей ее территорией».

По информации газеты, только после того, как Бернс потерпел неудачу, американский президент принял решение о поставках танков Abrams на Украину. Собеседники издания также отмечают, что в США фиксируется рост разногласий по конфликту на Украине.

За прекращение боевых действий выступают советник президента по безопасности Джейк Салливан и глава ЦРУ Уильям Бернс, которые хотели бы положить конец украинским событиям и сосредоточиться на Китае. Против выступают глава Госдепа Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, которые не хотят позволить Москве разрушить «основанный на правилах мирный порядок» и выступают за массированную военную поддержку Украины.

Ранее генерал ВВС Франции Бруно Клермон высказал мнение, что Запад не готов помогать Украине воевать за пределами государства, а предполагаемые поставки истребителей назвал большим риском.

SmolNarod.ru