Генерал ВВС Франции Клермон: Запад не готов помогать Киеву воевать на территории РФ

Генерал ВВС Франции Бруно Клермон высказал мнение, что Запад не готов помогать Украине воевать за пределами государства, а предполагаемые поставки истребителей назвал большим риском. В своем выступлении на телеканале CNews эксперт сообщил, что с боевыми самолетами все не так просто.

«Темп поставок оружия задается Украиной», — сообщил французский генерал.

Президент страны Владимир Зеленский выдвигает свои требования по вооружениям и уверен, что получит тяжелые танки до конца марта. Однако, с боевыми самолетами существуют сложности, пояснил военный. Помимо того, что истребители надо обслуживать и обучать пилотов, существует «страшный риск» того, что самолет может «быстро пересечь» границу с Россией.

Клермон уточнил, что в этой ситуации надо четко понимать — Запад готов помогать Украине только на ее территории.

«Но мы абсолютно не готовы помогать Украине за пределами Украины. — Иными словами — воевать на территории России. <…> Это критическая красная линия для нас», — сообщил эксперт.

Французский генерал добавил, что западные страны и дальше продолжат поставлять Киеву пушки, США — планирующие бомбы с дальностью 150 км. То есть, речь идет только о том оружии, которое не затронет российскую территорию.

Киев просит поставить ВСУ истребители F-16. В НАТО уже началась дискуссия по этому поводу. Президент США Джо Байден на вопрос, планируется ли поставка на Украину истребителей, ответил отрицательно.

Ранее военный эксперт Антон Лавров сообщил, что перевооружение западных стран на самолеты F-35 создает актуальную проблему утилизации старых истребителей F-16. Как минимум две сотни боевых самолетов запад может поставить на вооружение ВСУ.

SmolNarod.ru