Newsweek: экс-офицер разведки Великобритании Ингрэм заявил, что взятие Соледара тактически важно

Бывший офицер внешней разведки Великобритании Филипп Ингрэм рассказал редакции Newsweek, что взятие ВС России Соледара — тактически важный шаг.

Он отметил, что взятие российскими военными частями Соледара — это важная тактическая победа ВС РФ, так как доступ к этому городу в Донецкой области открывает армии России возможность к наступлению на Артемовск.

При этом британский экс-офицер разведки заявил, что взятие города, хотя и было важной победой, но заставило ВС России потратить много сил и денежных средств. Он дополнил, что армия России потратила на взятие этого важного города шесть месяцев. Помимо этого он добавил, что ВС Украины может провести прорыв на северном фланге у Кременной, что с определенной долей вероятности может поставить наступление ВС РФ на Артемовск под угрозу.

— С украинской точки зрения, чем дольше они смогут удерживать русских в узде, сосредоточив все больше и больше ресурсов на Бахмуте, тем больше это даст украинским формированиям времени на подготовку, получение дополнительного оборудования и планирование следующего контрнаступления, — цитирует Newsweek экс-офицера.

Ранее Smolnarod сообщал, что глава общественного движения «Мы вместе с Россией» в Запорожье Владимир Рогов считает, что заявление Генсека НАТО Йенса Столтенберга показывают уверенность Запада в поражении ВС Украины.

SmolNarod.ru