В Смоленской области закрыли водный батут, на котором погиб пятилетний мальчик

В июле этого года отдых на Вазузском водохранилище закончился для компании из двоих мужчин и троих детей трагедией

Гагаринская прокуратура обратилась в суд с иском к ООО «Космос» с требованием прекратить эксплуатацию водного аттракциона, расположенного вблизи деревни Лебедки. Установлено, что развлекательный комплекс не был зарегистрирован соответствующими органами, на батуте отсутствовали квалифицированные спасатели и работники, прошедшие специальное обучение. Оказание первой медицинской помощи также оставляло желать лучшего.

«Выявленные нарушения в деятельности ООО «Космос» существенны и недопустимы, создают угрозу реальной опасности жизни и здоровью людей», — отметили в объединенной пресс-службе судов Смоленщины.

5 сентября определением Гагаринского районного суда производство по делу было прекращено, так как ответчик исполнил требования прокурора.

Ранее мы писали о том, что по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело. Случившееся квалифицировали по статье 109 УК РФ, то есть как причинение смерти по неосторожности. Расследование находится на контроле у главы СУ СК по Смоленской области Анатолия Уханова.

Напомним, что участниками поистине страшных событий были два близнеца и мальчик постарше, лет девяти. Их сопровождали двое взрослых. Очевидцы утверждают, что оба мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. По какой-то причине они решили, что их дети могут пройти на батуты бесплатно и без экипировки. Что рассказали организаторы аттракциона — в материале автора.

SmolNarod.ru