«Мой сын может остаться инвалидом»: стали известны подробности нападения на подростка в Смоленской области

Отец пострадавшего записал видеообращение из зоны СВО

В минувший вторник, 19 сентября, в поселке Озерный Смоленской области 14-летний школьник Ваня* жестоко избил ровесника Диму* металлической битой. Пострадавший госпитализирован с серьезнейшими травмами. По данному факту возбуждено уголовное дело, но жители поселка опасаются, что агрессивный подросток избежит строгого наказания.

***

Ранее стало известно, что инцидент случился в гараже, принадлежащем родителям вспыльчивого юноши. Как оказалось, на месте происшествия, помимо Вани* и Димы*, было еще шестеро подростков, однако помочь жертве они не смогли — жестокость агрессора буквально парализовала невольных зрителей нападения.

«Как тут остановишь, когда шок идёт. Это равносильно тому, что ты стоишь на проезжей части, и на тебя летит фура», — поделился эмоциями один из свидетелей случившегося.

Несмотря на большое количество очевидцев, версии о причинах вспышки гнева и обстоятельствах произошедшего разнятся. Согласно одной из них, всё началось из-за того, что Дима* прошелся по белому ковру у Вани* в гараже – после загрязнения покрытия якобы и «понеслась драка».

По другой версии, Дима* стал «стебать Ваню*», отчего последний вспылил и стал хвататься за орудие мести – алюминиевую биту.

Третья же вариация истории гласит, что Дима* изначально «шел на разборки», «кричал, что спалит гараж» и даже «приходил за день до этого, Ваню* там поджидал», так как тот «обзывался». Впрочем, последнюю версию в сети отстаивают лишь родственники юного агрессора, тогда как очевидцы отмечают, что Дима* зашел, просто чтобы погреться в компании сверстников и разрешить давний конфликт.

«Это спокойный нормальный парень [Дима* – прим.ред.]. И ходят они друг к другу в гаражи регулярно, нечего разгонять муть, уже и в полиции некоторые ложные показания давать начали, всё чтобы отмазать…», — рассказывает знакомый с ситуацией житель поселка.

***

SmolNarod связался с мамой пострадавшего и выяснил версию потерпевшей стороны:

«Пришел мой сын с ребятами поговорить с Ваней*, завязалась словесная перепалка. Ваняснова стал оскорблять моего сына. Дима* сначала попытался словами его утихомирить, потом все-таки дал пощечину. В итоге опять завязалась словесная перепалка, ребята попытались успокоить моего сына, потому что он мальчик спортивный, и Дима* стал уходить.

Мой сын уже выходил из этого проклятого гаража и получил сзади три удара по голове металлической битой. После первого удара он потерял сознание. Ребята, которые с ним были, быстро вызвали скорую, мне позвонили, вытащили его из гаража к дороге, чтобы быстрее медикам передать.

Когда я прибежала, его уже погрузили (скорая рядом находилась – с другого вызова ехала). В полицию к тому моменту уже тоже сообщили. И мы поехали в нейрохирургическое отделение в областную больницу в Смоленск. Там моему сыну сделали КТ и озвучили все полученные травмы».

Аналогичную историю рассказывают и участники тех событий:

«Мы были в гараже, играли в телефонах. К нам пришли Дима*, *** и ***. У Вани* и Димы* началась словесная перепалка. Дима* подошёл и начал бить Ваню*. Я подошел к ним и начал держать Диму*, чтоб они не дрались. Ко мне подошёл *** и попросил, чтоб я отпустил Диму*, я его отпустил. Дима* пошёл к выходу, и Ваня* нанес ему в спину три удара».

Дима* лежал без сознания минут 10, может 12. Мы в скорую позвонили, старались держать его всё время в сознании».

По словам матери Димы*, именно слаженные действия подростков помогли ее сыну остаться в живых:

«Врач сказал, что жив он только потому, что всё сделали вовремя», — отметила женщина, поблагодарив школьников, которые вызвали скорую и перенесли Диму* к дороге. В противном случае последствия могли быть еще более страшными.

***

Происшествие взбудоражило весь Озерный, в сети стали плодиться обвинения в адрес Вани* и его родителей. Местные жители уверяют, что мальчик проблемный, в переделки попадал уже не раз:

«В недавнем прошлом были уже у товарища безнаказанные избиения, теперь — реанимация, дальше что, труп?»

«Не секрет, кто такой и что делает парнишка с битой!»

«Все знают, кто такой Ваня* и на что способен. С ним поговорить не получится…».

На вопрос, почему в известность о происходящем не ставят родителей и учителей, местные отмечают, что все в курсе, но ничего не предпринимают:

«Просто знают и ничего не делают, потому как того все равно отмажут! И он, осознав свою безнаказанность, вытворяет, что захочет».

По данным источника SmolNarod, на учете правоохранителей состояли оба подростка. Однако Диму*, в отличие от Вани*, жители поселка в целом характеризуют положительно.

Как сообщалось ранее, сейчас Дима* госпитализирован. Медики диагностировали у юного пациента ушиб головного мозга, перелом костей черепа и несколько других переломов.

«Состояние стабильное. Ухудшений нет – это уже хорошо. Нейрохирурги говорят, что это голова, и в любой момент может пойти «сбой программы». Пока лечимся, и лечение будет очень долгим», — рассказала мама мальчика изданию.

Отметим, что отец пострадавшего сейчас находится в зоне проведения спецоперации. Ему уже сообщили об инциденте, мужчина записал видеообращение к школьникам.

***

В настоящий момент по факту причинения несовершеннолетнему тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 111 УК РФ).

«С подозреваемым проведены необходимые следственные действия, и ему избрана мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым, — сообщили SmolNarod в пресс-службе СУ СК по Смоленской области. — В настоящее время сотрудники СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Кроме того, правоохранители намерены дать оценку действиям должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мама Димы* уверена, что компетентные органы непременно во всем разберутся, а суд вынесет справедливый приговор:

«Следствие идет, там разберутся, кто был прав, кто виноват, кто какого наказания заслуживает. Суд расставит всё на свои места – справедливость обязательно восторжествует».

*Имена изменены по этическим причинам.

SmolNarod.ru