Минфин отказался ввести 30% НДФЛ для сотрудников на удаленке

Минфин отказался от идеи взимать с сотрудников на удаленке НДФЛ в 30%. Но настаивает на этом в отношении фрилансеров. предлагая взимать повышенный налог с их гонораров, пишет «Интерфакс».

Текст поправок проходит согласование в профильных ведомствах, утверждает источник издания. Первая редакция законопроекта была представлена в июле прошлого года на фоне массового отъезда россиян за рубеж. Документ предусматривал удержание НДФЛ в размере 13-15% из зарплаты «дистанционных» сотрудников, пока те являются резидентами РФ. А после утраты ими резидентства — 30%.

Сейчас Минфин исключил из поправок положение о том, что работодатель должен взимать НДФЛ с выплат сотрудникам, официально дистанционно работающим за границей. То есть, положение наемных сотрудников, которые работают на основании трудового договора, не изменится.

Однако, с 1 января 2024 года изменения могут ожидать фрилансеров, уехавших за границу и оказывающих услуги компаниям по договорам гражданско-правового характера. С гонораров резидентов будут удерживать НДФЛ в размере 13-15%, нерезидентов — 30%. Но при этом должно быть выполнено одно из условий: фрилансер должен получать деньги на счет в российском банке или получать выплаты от российской компании или ИП, которые и будут исчислять и удерживать НДФЛ.

Ранее сообщалось, что порядка 80% россиян, уехавших в первые дни спецоперации приняли решение о возвращении в Россию. Их перемещения отследили по сим-картам и при помощи других статистически значимых данных.

SmolNarod.ru