МИД РФ: спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким

Директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что в Европе остается высоким спрос на российские энергоносители. Поэтому о вытеснении Москвы с европейских рынков говорить не приходится.

В частности, отметил дипломат, речь идет о ситуации в Болгарии, которая отказалась платить за российский газ в рублях и теперь покупает его же у Турции, сообщает РИА Новости.

«Если болгарское правительство хотело поскорее просигнализировать кому-либо о том, что «российский» газ в страну больше не идет, а поступает тот же «турецкий», то за смену этикетки придется платить дополнительно, разумеется, за счет средств своих налогоплательщиков», — отметил представитель МИД.

Пилипсон отметил, что алгоритм оплаты газа в рублях, предложенный Россией в апреле прошлого года, прозрачен, прост и надежен. Им пользуются многие европейские компании. Что касается отказавшейся от этой схемы Болгарии, куда «Газпром» остановил поставки, то внятного экономического обоснования в действиях руководства страны нет.

«Увеличиваются затраты, появляются риски недобора нужных объемов. Болгарских потребителей, в свою очередь, убеждают в том, что реальный рост цены на газ компенсируется мифическим «укреплением энергетической безопасности» Болгарии», — пояснил ситуацию дипломат.

Пилипсон выразил сожаление, что София пошла по такому пути.

Ранее сообщалось, что после начала спецоперации на Украине ФРГ ввела санкции против России. Вводить экономические ограничения против важнейшего поставщика энергоресурсов было опрометчивым шагом, теперь в Германии бушует энергетический кризис.

SmolNarod.ru