Лужи по колено: ураган «Киран» принес непогоду в Смоленскую область

По мнению синоптиков, «Киран» — один из самых мощных вихрей, когда-либо накрывавших европейский континент

Причиной продолжающихся проливных дождей на территории Смоленской области (как и ряда других регионов европейской части России) стал ураган «Киран». Об этом сообщают аналитики центра погоды «Фобос».

Так, в воскресенье, 5 ноября, на территории Смоленщины произойдет усиление юго-восточного ветра с порывами до 13-18 м/с. При этом воздух прогреется до 14 градусов. Такая погода — следствие урагана, который пришел в Россию со стороны Атлантического океана. К счастью, по словам синоптиков, дойдя до нашей полосы, облачные поля «Кирана» успели растерять запасы влаги, и дожди, накрывающие регионы России, значительно слабее тех, что обрушились, например, на Францию.

При этом ураган из Европы оказывает и позитивное влияние на погоду: благодаря циркуляции вихрей на Смоленскую область хлынул хорошо прогретый воздух из Средиземноморья, что и привело к повышению температуры.

«Циклон, который принёс в регионы аномальное потепление и сильные осадки, сейчас уходит в Сибирь, и в тёплом секторе вихря окажется уже Урал«, — констатировали синоптики.

Напомним, ранее мы писали, что погода в Смоленске побила рекорд 1975 года.

SmolNarod.ru