Лукашенко назвал мирный договор единственным возможным путем для Киева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что единственным возможным путем для Киева считает заключение мирного договора с Россией сейчас и без предварительных условий. Он подчеркнул, что любые войны рано или поздно заканчиваются миром, и украинский конфликт — не исключение, поэтому вопрос лишь в том, сколько людей погибнет и во имя чего, передает его слова в интервью китайским СМИ агентство БелТА.

«Украина должна это понимать. Нет другого пути, как заключить мирный договор сейчас. Без предварительных условий», — подчеркнул лидер Белоруссии.

Лукашенко призвал власти Украины учитывать интересы своего народа и не допускать дальнейшей его гибели.

«Это прекрасный, хороший народ. Надо прекратить эту войну. Путь один — мир», — считает он.

По словам Лукашенко, он предупреждал киевские власти о том, что про Украину забудут, если в мире произойдет какой-то глобальный конфликт. Сейчас, считает он, для Киева уникальный момент, чтобы остановить конфликт заключением с Москвой мирного договора, другой такой ситуации может не предоставиться.

Белорусский президент также назвал украинского коллегу Владимира Зеленского «неплохим человеком, но очень неопытным».

«Аплодисменты его умиротворяют, он очень доволен, когда ему аплодируют. Но, знаете, аплодисменты могут быть далеко не искренними», — предупредил Лукашенко.

Он напомнил о судьбе первого президента СССР Михаила Горбачева, которому на Западе также кричали «ура» и аплодировали, но который плохо закончил на родине. С Зеленским будет та же история, считает глава Белоруссии.

Ранее сообщалось, что 28 февраля Александр Лукашенко совершит официальный визит в Китай. Как сообщало издание «Главный региональный», политолог Станислав Яскевич указал на достаточный политический вес президента Белоруссии, который намерен обсудить в Пекине совместную работу в продовольственном и торгово-промышленном секторах экономики.

SmolNarod.ru