Le Monde: «Под обстрел попали нефтяные объекты недалеко от Смоленска на западе России»

2 июня французское издание Le Monde («Мир») в своей «Прямой трансляции», посвященной СВО, упомянуло про атаку дронов на Смоленщину

Как пишет французское издание 2 июня: «Два беспилотника ночью сбили нефтяную инфраструктуру в Смоленской области России, не причинив вреда и не вызвав пожара, сообщает губернатор региона, не уточняя их происхождение. События произошли в Дивасах и Пересне, двух населенных пунктах недалеко от Смоленска, расположенных в 270 километрах от украинской границы».

Следует отметить, что буквально за несколько минут до этого сообщения, один из читателей – некий Ульрик — задал редакции Le Monde, скажем прямо – неудобный вопрос: «Здравствуйте, с какой целью вы совершаете эти нападения на Россию? Скрыть потерю Бахмута? Дестабилизировать Путина? Показать неспособность начать крупное весеннее наступление, что они что-то сделали?».

Это как раз тот случай, когда формулировка вопроса гораздо информативнее любого ответа.

А настоящие ответы за несколько часов до информации французского СМИ дал врио губернатора Смоленской области Василий Анохин. Он написал в соцсетях: «Жертв и пострадавших нет. Критических повреждений и пожаров тоже нет».

Нет паники, нет ажиотажа. Есть понимание, в том числе и в Смоленской области, что киевский режим использует все оставшиеся в его распоряжении ресурсы, дабы отчитаться перед теми, кто его финансирует, что европейская и североамериканская экономики расплачивались за прихоти Зеленского не зря.

SmolNarod.ru