ЛДПР приглашает на «кастинг»

Либерально-демократическая партия России заявила о начале проведения конкурсного отбора политических талантов

Интерес россиян к политике год от года падает, особенно среди молодежи. Аналитики называют сразу несколько причин этого явления, среди которых одно из первых мест занимает общее «старение» политического поля: давно уже на нем не наблюдается ни новых идей, ни новых начинаний, ни новых лиц. И это – безусловно, проблема. Политика остро нуждается в новых, молодых людях, мыслящих современными категориями, амбициозных, и конечно же патриотически мыслящих.

И такие люди есть! Это тоже подтверждается статистикой. Но большинство из них и рады бы применить свои знания, умения, реализовать свои идеи, но не могут этого сделать, поскольку никак не вовлечены в политический процесс. А для вовлечения они должны быть замечены, выделены из общей массы, и включены в реальную работу с помощью каких-либо политических организаций, то есть — партий. И именно на партии в конечном счете ложится ответственность за омоложение российской политики.

Первой попытку поиска «молодых политических дарований» предприняла «Единая Россия». Праймериз сегодня стали уже частью обыденной жизни этой партии, но результаты их не гарантируют победителям выдвижение кандидатами на выборы. На финальном этапе этого отбора включаются и иные внутрипартийные механизмы.

Что же касается остальных партий, то до последнего времени праймериз они не проводили, ограничиваясь традиционными кулуарными решениями. Однако, в этом году такое намерение изъявила ЛДПР, анонсировав проект «ЛДПР-Старт», призванный отныне стать кадровым лифтом в сфере политики для молодых, активных, неравнодушных людей.

Проект стартовал уже 1 апреля. Для участия в нем не требуется обязательно быть членом ЛДПР, — достаточно не состоять в других партиях. Возраст ограничен лишь нижним порогом — 18 лет, хотя, разумеется, рассчитан конкурс в первую очередь именно на молодых. Обязательно и отсутствие судимости. После одобрения заявки участникам предстоит пройти два этапа обучения — теоретический и практический, а в начале июня будут подведены итоги.

Как сообщается на сайте проекта лдпр-старт.рф, «по итогам прохождения всех этапов конкурса будет проведено голосование, после которого определятся кандидаты в конкретных избирательных округах, которые будут поддержаны ЛДПР для участия в выборах 2023 года.» То есть, в отличие от праймериз «Единой России», предполагается, что победители однозначно будут выдвинуты партией на выборы, либо включены в партийные списки. Другие же активные участники конкурса смогут, при желании, начать свою политическую карьеру на различных должностях в региональных отделениях ЛДПР.

«Нам нужны сильные, неравнодушные, яркие люди, которые умеют увлекать за собой, — отметил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. — ЛДПР поддержит победителей конкурса «ЛДПР-Старт» и на выборах нынешнего года, и в дальнейшей работе, в деятельности региональных отделений. Это своего рода кадровый лифт для тех, кто уверен в себе: «Я способен! Я могу взять на себя больше, добиться большего!«

Нельзя не отметить, что ЛДПР в последнее время уже отметилась целым рядом интересных новшеств, безусловно привлекающих интерес электората. Среди наиболее обсуждаемых сегодня — несомненно нейросеть «КиберЖириновский». Не менее обсуждаемым обещает стать и проект «ЛДПР-Старт», за ходом которого мы будем внимательно наблюдать.

SmolNarod.ru